Новый международный аэропорт Иркутска станет важным логистическим центром в России

На базе нового международного аэропорта Иркутска, разработкой проекта которого занимаются южнокорейские специалисты, планируется создать крупный логистический центр, который будет значимым не только для Иркутской области, но и России.

Об этом сообщил 25 августа 2014 года губернатор Сергей Ерощенко на встрече с работниками Восточно-Сибирской железной дороги в эксплуатационном локомотивном депо станции Иркутск-Сортировочный. По его словам, геополитическое расположение региона дает преимущество для взаимодействия с рынком Китая, и, если правильно организовать логистику, в том числе, с ценой на топливо и предоставляемым обслуживанием, в Иркутск и область можно будет привлечь большее число рейсов, а с ними и доходов.

«Рынок Китая, за который все борются, у нас рядом. Сейчас у нас есть длинная полоса в неудовлетворительном состоянии, одна только рулежка по ней занимает минут 20», — сообщил Сергей Ерощенко. По его словам, у области уже есть договоренность с ОАО «НК «Роснефть» о том, что при строительстве нового авиаузла, компания будет строить при нем новый топливный терминал. «Иркутский аэропорт должен приносить серьезные доходы области, — пояснил губернатор, — Проектировщики из Южной Кореи гарантируют, что новый аэропорт будет одним из самых лучших в мире по инфраструктурным возможностям». Глава региона добавил, что аэропорт Иркутска вместе с Братским и другими северными аэропортами будут объединены в один логистический авиаузел.

К списку новостей